進項發票抵扣后,如發生退貨或者異常發票等情形,會涉及到進項稅額轉出。我們來看一下進項稅額轉出的賬務處理!
進項稅額轉出,視同購買當時取得的是普通發票,增加到當時的采購成本里。
某企業購入了原材料5000元,增值稅進項稅額5000*13%=650元,款項尚未支付,采購時的會計分錄為:
借:原材料 5000
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 650
貸:應付賬款 5650
1、接到稅務局電話,這張發票是異常發票,不允許抵扣進項稅額。
借:原材料 650
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 650
2、發生退貨1000元,對應稅額130元,銷售方開具了紅字發票。
借:原材料 -1000
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 130
貸:應付賬款 -1130
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